История трикотажа

Трикотаж (с фр. «tricoter» переводится как «вязать») и относится к типу тканей, имеющих традиционный «вязаный вид». Поэтому довольно долго ткань использовали для изготовления одежды только простые люди. Представители высших сословий трикотаж игнорировали, поскольку считали его тканью для бедняков, и могли купить себе более изысканные виды материи.История трикотажа

Что же изменилось?

На рубеже 19-20 вв., благодаря стараниям популярных на тот момент модельеров, трикотаж стал пользоваться спросом у всех и остается таковым и сегодня. Фактически, история трикотажа и его признание приходится на начало 20 века.

Первые трикотажные вещи

С трикотажем древние люди были знакомы задолго до этого события. При проведении археологических раскопок в Египте были обнаружены вязаные вещи, которые по оценкам экспертов относятся к 3-1 вв. до нашей эры. В Европе трикотаж появился только в 15-16 вв., что подтверждается изобретением первой вязальной машины (1589 г.) священником У. Уолбриджем.

Это способствовало тому, чтобы сделать большой шаг вперед в деле изготовления разнообразной одежды:

  • вязаные кружева,
  • носки и пр.

Однако, даже несмотря на разнообразие, широкого применения среди представителей высшего общества трикотаж так и не получил, как и прежде продолжая считаться уж слишком простым, не изысканным и дешевым материалом, не заслуживающим их внимания. И действительно, цена трикотажа была довольно низкая. Многие купцы покупали трикотажные полотна и готовые изделия оптом и торговали товаром в соседних губерниях.

Новый этап популярности трикотажа

Со временем «вязаное» трикотажное полотно стало очень популярным. Конец 18 в. был ознаменован открытием в странах Европы мануфактур, где производили этот материал. Наибольшее число фабрик появилось во Франции и Германии. На территории России появление мануфактур относится к концу 19 в. Многие торговцы имели возможность приобретать качественные вещи от производителя.

Трикотаж в наши дни

Эльза Скьяпаррели первой среди модельеров того времени (конец 20-х гг. 19 в.) стала использовать трикотаж для изготовления современных моделей одежды. Материал стали широко использовать для изготовления платьев, носков, джемперов и пр.

Сегодня ассортимент изделий из трикотажа огромен. Качественную детскую одежду можно найти в магазине Лули.

Сегодня в Украине большим спросом пользуются модели из трикотажа. Они удобны, красивы, практичны, и стоят не дорого.

Все статьи

Каталог
logo 0 товаров
РегистрацияЗаполните все поля

АвторизацияВведите ваши данные
Восстановление пароля
Спасибо
Ваш заказ оформлен и обрабатывается
Восстановление пароля
Проверьте Ваш почтовый ящик
Оставить отзывВведите ваши данные и отзыв
регистрация завершена
Проверьте Ваш почтовый ящик